剣道部
剣道部
1 活動状況
沼田高校剣道部は、多くのOBの先輩方や利根沼田地域の先生方に支えられ活動しています。部員の技能のレベルは様々ですが、稽古では自分の課題を考え、克服していくことを大事にし、生徒が主体的に活動しています。部員同士の雰囲気も良く、上級生・下級生に関係なく互いにアドバイスや質問をしながら切磋琢磨しています。志を高く持ち、利根沼田地区だけでなく、県内遠方からも通学している部員がいます。ここ数年はインターハイ・全国選抜大会等、上位大会に出場しています。次なる目標は全国での入賞。目標を高く持ち頑張っています。意欲のある新入生を待っています!!
(2) 活動日 平日 16:20~18:50
土日祝日 9:00~12:00(練習試合の場合は終日)
※月に2回、トレーニングコーチによる指導あり
(3) 活動場所 沼田高校五常館3階
(4) 主将から中学生に向けたメッセージ
(部長名) 武藤 圭汰
(出身中学校) 前橋市立富士見中学校
(一言)
私たち剣道部は、保護者の方やOB、地域の方々の支えもあって恵まれた環境の中で活動をすることができています。こういった環境の中で真藤先生のご指導の下、部員全員が目標としている「全国大会上位入賞」に向けてお互いで高めあって稽古に取り組んでいます。部活動を通じて私生活や人間としても成長することができます。これからも応援される部活動として目標に向かって部員一同頑張っていきます。
2 大会成績
令和5年度
◎県高校総体(関東大会県予選)
:男子団体 第3位
男子個人 第3位 武藤 圭汰・深澤 慎之助
第5位 金子 善・加藤 陸斗
◎関東高等学校剣道大会(千葉ポートアリーナ) 男子団体 出場
男子個人 加藤陸斗(ベスト8)
金子 善・深澤慎之助・武藤圭汰(出場)
◎全国高校総体県予選:男子団体 第3位
男子個人 第2位 武藤 圭汰(インターハイ出場)
◎全国高校総体(北海道帯広市よつ葉アリーナ十勝)
男子個人出場 武藤 圭汰
北海道インターハイ
◎国民体育大会関東ブロック大会
少年男子の部出場 金子 善・武藤 圭汰・加藤 陸斗
◎県高等学校対抗剣道選手権大会
男子団体 優勝(3年ぶり8回目)
男子個人 優勝 加藤 陸斗
ベスト8 武藤 圭汰
県高等学校対抗剣道選手権大会
◎県高等学校学年別剣道大会
2年男子の部:2位 茂木 健太朗
3位 中村 弦永
ベスト8 武藤 圭汰・加藤 陸斗
◎県高校新人剣道大会 男子団体 優勝(2年ぶり7回目)
◎全国高等学校剣道選抜大会 男子団体出場(愛知県春日井市総合体育館)
優秀選手 茂木 健太朗
令和4年度
◎県高校総体(関東大会県予選)
:男子団体 優勝(3年連続8回目)
男子個人 ベスト8 鈴木 健斗・新木雅人
県高校総体
◎関東高等学校剣道大会(ALSOKぐんまアリーナ) 男子団体 ベスト8(優秀選手 鈴木健斗)
関東大会
◎全国高校総体県予選:男子団体 優勝(2年連続7度目・インターハイ出場)
男子個人 優勝 鈴木健斗 インターハイ出場
2位 新木雅人 インターハイ出場
インターハイ予選
◎全国高校総体(高知県立春野総合運動公園体育館)
男子団体出場
男子個人出場 鈴木 健斗・新木 雅人
◎国民体育大会関東ブロック大会
少年男子の部出場 鈴木 健斗・大根田 捷秀
◎県学校対抗選手権大会 男子団体 準優勝
◎県学年別剣道大会 1年生男子の部 優勝 加藤 陸斗
第2位 深澤 慎之助
第3位 武藤 圭汰
ベスト8 深澤 幸之助・茂木 健太朗
◎県高校新人剣道大会 男子団体 準優勝
令和3年度
◎県高校総体(団体・関東大会県予選、個人・関東全国大会県予選)
:男子団体 優勝(2大会連続7回目)
男子個人 第2位 鈴木 健斗
県高校総体
◎関東高等学校剣道大会(埼玉県立武道館) 男子団体 ベスト8(優秀選手 鈴木健斗)
男子個人出場 鈴木 健斗
関東大会
◎全国高校総体県予選:男子団体 優勝(46年ぶり6度目)
全国高校総体県予選
(県高体連剣道専門部HPより)
◎国民体育大会関東ブロック大会出場(群馬県少年男子 大将 鈴木 健斗)
◎全国高校総体(いしかわ総合スポーツセンター) 男子団体出場
男子個人戦出場 鈴木 健斗
全国高校総体
◎県学校対抗選手権大会:中止
◎県学年別剣道大会 2年男子の部 優勝 鈴木 健斗
第3位 新木 雅人
◎県高校新人大会:男子団体 優勝(3年ぶり6度目)
県新人大会(県高体連剣道専門部HPより)
◎全国高等学校剣道選抜大会(愛知県春日井市総合体育館) 男子団体出場(2年連続3回目)
令和2年度
◎県高校総体(関東大会県予選):中止
◎全国高校総体県予選:中止
◎県学校対抗選手権大会:男子団体 優勝(3年連続7回目)
男子個人 優勝 鈴木 健斗
県学校対抗選手権大会
(県高体連剣道専門部HPより)
◎県学年別剣道大会:2年男子の部 第2位 小野 貴路
第3位 玉田 孝太
1年男子の部 優勝 鈴木 健斗
(全日本都道府県対抗剣道優勝大会群馬県代表)
◎県高校新人大会:中止
◎全国高等学校剣道選抜大会(愛知県春日井市総合体育館) 男子団体出場(2年ぶり2回目)
令和元年度
◎高校総体(関東大会県予選):男子団体 優勝(27年ぶり6回目)
:男子個人 優勝 上原 鉄平
第2位 林 俊樹
県高校総体(県高体連剣道専門部HPより)
◎関東高等学校剣道大会(東京武道館) 男子団体・個人2名出場
◎全国高校総体県予選 :男子団体 第2位
男子個人 優勝 上原 鉄平
◎全国高校総体(熊本県立総合体育館) 個人戦出場上原 鉄平
◎国民体育大会関東ブロック大会出場(林 俊樹、上原 鉄平)
◎県学校対抗選手権大会:男子団体 優勝(2年連続6回目)
男子個人 第3位 上原 鉄平
第3位 星野 楓芽
県学校対抗選手権
◎県学年別剣道大会 :2年生男子の部 優勝 上原 鉄平
(全日本都道府県対抗剣道優勝大会群馬県代表)
第2位 星野 楓芽
第3位 山口 誠太
1年生男子の部 第3位 櫻澤 真
ベスト8 小野 貴路
◎県高校新人大会兼全国選抜予選:男子団体 第2位
平成30年度
◎高校総体(関東大会県予選):男子団体 第2位
◎関東高等学校剣道大会(栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ) 男子団体出場
◎全国高校総体県予選 :男子団体 第3位
◎県学校対抗選手権大会:男子団体 優勝(5年ぶり5回目)
男子個人 第2位 星野 楓芽
ベスト8 上原 鉄平
H30学校対抗選手権
◎上毛新聞社旗争奪高校剣道大会:男子団体 第3位
◎県学年別剣道大会 :2年生男子の部 ベスト8 髙橋 大雄
1年生男子の部 ベスト8 上原 鉄平
◎県高校新人大会兼全国選抜予選:男子団体 優勝(32年ぶり5回目)
新人戦
◎全国高等学校剣道選抜大会(愛知県春日井市総合体育館) 男子団体出場(初出場)
3 クラブ員構成
学年 | 人数 |
1年生 | 1名 |
2年生 | 15名 |
3年生 | 8名 |
合計 | 24名 |
台風や降雪等の荒天時等の基本的な対応
① 基本的には、学校は平常通り授業を行います。
② 荒天等のために、公共交通機関の運行の遅延があったり、自転車の運転に影響があったりした場合などは遅刻扱いとしません。
③ 最新の情報を確認して、無理のない範囲で、安全を優先して登校してください。
令和7年度に教育実習を希望する方は、下記担当まで電話でお問い合わせください。
群馬県立沼田高校 0278-23-1313
令和7年度教育実習担当
後藤・田村勝・西山
令和5年度末
県立学校教員人事希望表明制度